Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Аграрная фирма «Владимировское» в Казахстане автоматизировала учет по животноводству и растениеводству благодаря переходу на новую версию 1С:Бухгалтерия

Заказчик

ТОО «Аграрная фирма «Владимировское» более 20 лет на рынке Казахстана. Фирма расположена в с. Владимировка Костанайского района Костанайской области. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. «Аграрная фирма «Владимировское» является семеноводческим хозяйством. Кроме того, занимается разведением крупного рогатого скота и лошадей.


5

Количество автоматизированных рабочих мест

150

Количество сотрудников

Описание проекта

Ранее компания вела бухгалтерский учет в программе «1С:Бухгалтерия для Казахстана» редакция 7. Решение уже не поддерживается фирмой 1С, не выпускаются обновления, соответствующие законодательству, и создает сложности при ведении учета. 
Аграрная фирма работает по двум режимам налогообложения: специальный налоговый режим для сельхозтоваропроизводителей и общеустановленный налоговый режим. Поэтому расчет заработной платы и социального налога необходимо было формировать раздельно по режимам налогового учета и субсчетам. Эти функции по расчету были дополнительно доработаны в предыдущей программе. 
Разделы учета по животноводству были тоже доработаны, так как типовой функционал не имеет таких возможностей. Для отражения в учете затрат и анализа доходов и расходов в животноводстве учитываются показатели по перемещению скота: поступление, перемещение, привес и приплод, падеж, выбытие и забой скота. Учет поголовья ведется в разрезе складов по трем показателям: количество голов, вес и суммарная стоимость. 
Также аграрной фирме необходимо было доработать документы для распределения производственных затрат на счетах в различных разрезах:
  • по животноводству (в разрезе видов скота);
  • по растениеводству (в разрезе культур);
  • по нераспределенным затратам (по каждому виду скота или культурам). 
Для удобства работы в 1С, сокращения трудозатрат предприятию необходимо было настроить прямую отправку ЭСФ и ЭАВР в 1С. Руководство фирмы «Владимировское» обратилось к специалистам компании «Первый Бит», которая имеет непосредственное расположение в г. Костанай, а также большой опыт в автоматизации учета в сельском хозяйстве. 
Специалисты Первого Бита провели анализ ситуации, обсудили текущие задачи с руководством предприятия, составили техническое задание по необходимым доработкам и предложили два варианта решения: 

  1. Внедрение «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана».
  2. Переход на «1С:Бухгалтерия для Казахстана» версии 8.3 с необходимыми доработками.
Руководство фирмы «Владимировское» выбрало второй вариант, предпочитая уже знакомую программу «1С:Бухгалтерия для Казахстана». В ходе внедрения новой системы специалисты Первого Бита выполнили следущие работы:
  • установили новую систему «1С:Бухгалтерия для Казахстана» 8.3;
  • перенесли существующую базу данных из 7-ой версии в 8-ю версию;
  • настроили прямой обмен с ИС ЭСФ в 1С;
  • доработали документы по учету животноводства (выбытие, забой, падеж, перемещение, поступление, привес, приплод скота);
  • доработали документы по распределению производственных счетов («Животноводство», «Растениеводство», «Вспомогательное производство», «Закрытие нераспределенных затрат»);
  • доработали аналитические отчеты («Отчет по животноводству в разрезе складов» и «Журнал-ордер № 9»).

В животноводстве и растениеводстве много факторов, влияющих на успешность фирмы: погодные условия, своевременность проведения агротехнических и зоотехнических мероприятий, способствующих повышению урожайности культур, увеличению приплода животных и сокращению потерь. Важно вовремя реагировать на ситуацию с учетом анализа расходов и доходов. Мы изучили предложения на рынке и выбрали Первый Бит. Главным критерием был опыт работы в сфере сельского хозяйства.



Зоя Крун, Главный бухгалтер ТОО «Аграрная фирма «Владимировское»

Результаты работы над проектом

  1. Ведение учета идет в современной программе, соответствующей законодательству Казахстана.
  2. Автоматизиция учета по животноводству и растениеводству с учетом специфики отрасли.
  3. Ведение прозрачной аналитики по расходам и доходам сельского хозяйства.
  4. Учет косвенных затрат в разрезе видов скота и сельскохозяйственных культур.
  5. На 25% сокращено время работы сотрудников на работу с документами благодаря настройке прямого обмена 1С с ИС ЭСФ.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста