Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Домостроительный комбинат в Липецке автоматически рассчитывает себестоимость изделий и ведет учет объектов строительства благодаря внедрению БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО

Заказчик

АО «Домостроительный комбинат» – предприятие города Липецка с почти полувековой историей, основной профиль которого строительство жилой и коммерческой недвижимости. Основанная в июне 1971 года, компания с каждым годом наращивает объемы и совершенствует технологии строительства за счет технического перевооружения, внедрения современных технологий и материалов. На сегодняшний день на предприятии работает более 200 человек.


15

Количество автоматизированных рабочих мест

200

Количество сотрудников

Описание проекта

Перенос справочников и остатков в новое ПО 
На первом этапе необходимо было перевести всех сотрудников на актуальные версии 1С:Бухгалтерия и 1С:ЗИК, а также внедрить модули БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО.Подрядчик и БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО.Заказчик для организации бухгалтерского учета компании с учетом отраслевой специфики. Для этого была написана выгрузка, позволяющая перенести нормативно-справочную информацию, данные об остатках из старых нетиповых учетных систем в новые 1С:Бухгалтерия и 1С:Управление персоналом на платформе 8.3. Переход решили начать именно с этих модулей БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО, т.к. после обследования и описания бизнес-процессов предприятия стало понятно, что удастся значительно снизить трудозатраты сотрудников различных подразделений на выполнение функционала, который можно автоматизировать в данных модулях. 
С переходом на новое ПО возросла скорость подготовки отчетности, т.к. все актуальные формы уже есть в программе. Специалисты Первого Бита провели обучение сотрудников «Домостроительный комбинат» и совместно с ними закрыли период, чтобы на практике показать, как работает программа и исключить ошибки при переносе данных. В своей работе компания использовала типовой план счетов с дополнительно добавленными вручную субсчетами для отражения специфики строительной деятельности: вспомогательное производство пластиковых окон и деревянных дверей, котельная, подготовка материалов для стройки и производства и т.д., которые уже предусмотрены в решении БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО. В ходе моделирования будущего учета, проведен анализ и сопоставлены счета в старой и внедряемой системах. Это позволило при переходе организовать правильный перенос остатков, сэкономив затраты проектной команды Первого Бита и Домостроительного комбината.
Расчет себестоимости изделий и их передвижение от производства до выпуска 
Клиент вел учет производства железобетонных изделий (ЖБИ) в отдельной программе, куда сотрудники выгружали данные из 1С:Бухгалтерии в формате xml (о закупленных материалах и объемах выпущенной готовой продукции). Данная программа рассчитывала потребление материалов на изготовление готовой продукции, и эта информация потом переносилась обратно в 1С:Бухгалтерию для формирования списаний. При внедрении определили, что подобная операция больше не требуется и полностью может быть реализована в рамках решения БИТ. СТРОИТЕЛЬСТВО. С помощью этого мы высвободили до 25% времени сотрудников ответственных за эту операцию, т.к. у них отпала необходимость переносить данные между системами. Для получения корректного расчета себестоимости выпускаемых ЖБИ был разработан функционал ведения производственного учета в кубометрах с последующим автопереводом готовой продукции в штуки. Ввиду того, что бизнес-процесс производственного учета компании, не позволял указывать при списании материалов конкретный выпуск готовой продукции, выпуск в штуках, формировал бы в решение неверную себестоимость изделия. В настоящий момент процесс выглядит следующим образом: при вводе количества произведенных кубометров в документ «отчет производства за смену» автоматически в дополнительной колонке рассчитывается количество изделий. Подобный подход, позволяет списывать материалы по выпуску, исключает ручные операции сотрудников и дает возможность оперативно узнавать себестоимость готовых изделий. Первый Бит также разработал функционал, который позволяет учитывать еще не выпущенную, но уже заформованную продукцию в цехах. Ранее в учете отражался выпуск по факту. Доработка позволяет видеть количество выпущенных и находящихся в конкретный момент времени изделий в процессе изготовления и сроки их выпуска, также дает возможность планировать будущий выпуск изделий, формировать управленческую отчетность. 
Распределение затрат и расчет себестоимости квартир 
Для распределения затрат с общих объектов (котельных, устройства площадок под ЖК, подъездных дорог) используется функционал распределения БИТ. СТРОИТЕЛЬСТВА, который позволяет по заданной базе (например, площадь объекта строительства) распределить общие затраты. Ранее на распределение этих затрат, закрытие затратных счетов бухгалтерия рассчитывала вручную базу распределения и вычисляла суммы в MS Excel, чтобы отразить эти операции на счетах бухгалтерского учета. Это увеличивало время и трудозатраты сотрудников на закрытие месяца и получение финансового результата. Данный функционал программы БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО позволил сэкономить до 80% времени на формирование себестоимости квартир и помещений строящихся объектов. 
Распределение «опоздавших затрат» 
В типовой конфигурации БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО распределение затрат с общих объектов: сети водоснабжения, электроэнергии, благоустройство, видеонаблюдение и т.д. распределяются по объектам (домам) пропорционально площадям. Данное распределение в типовом решении происходит только по несданным объектам (не введенным в эксплуатацию), в конце года производится перерасчет себестоимости объектов с отнесением опоздавших затрат на 91 счет. Заказчику это было не удобно: требовалось, чтобы по всем объектам микрорайона (сданным и несданным) распределялись затраты по общим объектам (сети, благоустройство двора, монтаж систем видеонаблюдения и пр.), даже после ввода в эксплуатацию дома. В целях реализации требуемого функционала были сделаны следующие доработки: добавлен справочник «Структура микрорайонов», изменен алгоритм обработки распределения затрат, написан новый документ конфигурации «Добавление себестоимости к объектам строительства» (в нем рассчитываются и формируются операции на счета: 41.01, 90.02, 91.02) в рамках которого опоздавшие затраты распределяются на себестоимость проданных, проданных в предыдущем отчетном периоде и непроданных квартир. Используя указанные доработки, предприятие без проблем может распределять затраты по общим объектам (благоустроенный двор, системы видеонаблюдения, шлагбаумы и т.д.) по всем домам, независимо от того, сданы они уже в эксплуатацию или нет. Это значительно упрощает учет: реальные затраты распределяются сразу по объектам, не нужно создавать резервы предстоящих расходов и проводить корректировки. 
Контроль материалов у переработчиков (подрядчиков) 
В деятельности АО «Домостроительный комбинат» особое место занимают взаимоотношения с подрядчиками, выполняющими те или иные работы на объектах строительства, важным блоком является учет материалов, переданных подрядчикам для производства работ. Внедренная система позволила компании контролировать объемы переданных подрядчикам материалов в разрезе договоров в простом и удобном формате. Ранее для построения этого отчета делалась выгрузка оборотно-сальдовой ведомости и полученные данные корректировались в MS Excel. Для возможности отражения переработки при строительстве собственных объектов, был добавлен функционал списания затрат на счет учета 08.03, что исключило необходимость ручной корректировки бухгалтерских операций, как предусматривается типовым решением 1С:Бухгалтерия. Ранее бухгалтера создавали вручную проводки для переноса затрат. 
Отчеты 
Разработали для производства ряд отчетов, которые позволяют отслеживать поступление материалов и выпуск готовой продукции (в разрезе договоров и объектов строительства): 
  • Форма № 1 Производство, сдача и остатки продукции;
  • Форма № 2 Сдача, отгрузка и остатки продукции. 
Указанные формы и отчеты использовались в исторической системе (это было в виде доработок). Это упрощает работу производственных подразделений, т.к. ранее отслеживать поступление материалов и выпуск продукции можно было только через оборотно-сальдовую ведомость.


Задачи проекта

1

Переход и перенос данных из 1С: Бухгалтерия 7.7 и 1С: Зарплата и кадры 7.7.

2

Автоматизировать учет строительства и реализации объектов.

3

Оптимизировать процесс учёта затрат и формирования результата в разрезе объектов строительства.

4

Автоматизировать расчет себестоимости объектов и изделий.

Результаты работы над проектом

  1. АО «Домостроительный комбинат» перешел с устаревших систем на актуальные. Все базы, счета, остатки были перенесены в новые программы.
  2. Предприятие использует все актуальные формы отчетности для бухгалтерского, налогового и кадрового учета.
  3. В два раза возросла скорость и достоверность подготовки и сдачи регламентированной отчетности и отчетов для руководства.
  4. Автоматизирован расчет себестоимости изделий и их передвижение от производства до выпуска. Высвободили до 25% рабочего времени сотрудников, ответственных за эту операцию.
  5. Настроено распределение затрат, в т.ч. и «опоздавших». На 80% сокращено время, которое сотрудники тратят на расчет себестоимости квартир.
  6. Полное исключение ручных операций при контроле расходования материалов на строительство собственных объектов и переданных подрядчику. Практически до нуля сократилось количество ошибок в учете.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста