Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Открытие счета иностранцу в банке Казахстана

Время чтения: ~9 мин.

Актуальность проверена: 21 . 03 . 2024

В нынешних условиях санкций вопрос об оформлении счета для иностранного юридического или физического лица в РК стал особенно актуальным. Большинство запросов приходят от граждан Российской Федерации. Рассказываем, как открыть счет в Казахстане, доступно ли открытие счета в Казахстане россиянину или иному иностранцу, как правильно провести процедуру и сколько времени она занимает.

Для полноценного ведения бизнеса в Казахстане переходите на облачную 1С.

Список банков Казахстана для открытия счета нерезидентам

Все казахстанские банковские организации делятся на 2 вида — местные учреждения и дочерние представительства зарубежных банков, выступающие в роли юридических лиц. Банковским бизнесом также занимаются финтех-предприятия, обрабатывающие платежи и проводящие денежные переводы.  

В рейтинг банков Казахстана, по версии издания «Forbes», входят:

  • Forte Bank
  • Сбербанк (казахское представительство российского банка)
  • Отбасы банк
  • Kaspi Bank
  • Народный Банк.

Отличная репутация в плане надежности и оперативности работы — у Народного банка и Kaspi Bank.

Оформление счета в банке РК нерезиденту

Условия оформления банковских счетов в Казахстане регламентирует Постановление Правления НБ РК №207 от 31 августа 2016 года. В документе содержатся Правила оформления, ведения, закрытия счетов.

Пункт №26 Постановления говорит про открытие счета в Казахстане иностранцу. Согласно нему, услуга может быть предоставлена нерезидентам РК — частным и юридическим лицам. Доступны:

  • Карты и другие карточные банковские продукты;
  • Мультивалютные счета;
  • Сберегательные, текущие счета в тенге, евро, американских долларах, рублях.

Важно: с весны 2022 года казахстанские представительства Альфа-Банка и Сбербанка работают под санкциями. Поэтому предоставляют ограниченный список услуг.

Документы и руководство по оформлению счета в РК для юрлица

Счет может оформить учредитель или руководитель действующей организации, посетив ЦОН и получив для нее ЭЦП и БИН. Но для начало необходимо будет получить ИИН, самостоятельно либо через доверенное лицо в Казахстане.

Для справки:

  • ЦОН Казахстана — Центров обслуживания населения;
  • ЭЦП — электронная цифровая подпись;
  • ИИН — индивидуальный идентификационный номер.

Без ЭЦП и БИН у предприятия не будет легального статуса в Казахстане. В дальнейшем цифровая подпись и идентификационный номер используются при взаимодействии с контрагентами, государственными службами, банковскими учреждениями и т.д.

Для оформления БИН в налоговой или ЦОН нужно передать пакет документов (копии, заверенные у нотариуса):

  • Свидетельство о регистрации юридического лица в Налоговой Службе РФ (или другом государстве резидентства иностранца);
  • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • Выписка из ЕГРЮЛ (или Торгового реестра);
  • Устав предприятия;
  • Для доверенных лиц — доверенность.  

Получив БИН и имея ИИН, можно обращаться за услугой оформления счета. С собой нужно взять следующий комплект документов:

  • Копия паспорта директора и учредителей, имеющих свыше 10% доли в организации (бумага должна быть заверена у нотариуса);
  • Свидетельство о присвоении ИИН руководителю;
  • Свидетельство о присвоении БИН;
  • Решение о назначении руководителя, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, Выписка из ЕГРЮЛ и Устав предприятия — копии документов, заверенные у нотариуса.

Если подавать документы будет сдавать доверенное лицо, то необходимо приложить соответствующую нотариально заверенную доверенность.

Этапы оформления счета действующей компании:

  1. Сбор и подача документации в банк. 
  2. Проверка бумаг представителями банка. 
  3. Подписание документов о начале банковского обслуживания.
  4. Получение реквизитов баланса, ключей от сервиса интернет-банкинга.

Если планируется открытие компании в Казахстане, получение счета становится еще проще. Баланс оформляется автоматически во время интернет-регистрации предприятия.

Открытие банковского счета юрлица при нахождении за границей Казахстана

Находиться на территории РК для оформления счета не обязательно. В некоторых, но не во всех, казахстанских банках воспользоваться услугой можно в режиме онлайн.

Важно: в условиях постоянно усиливающихся санкций, ситуация в банках РК регулярно меняется. Рекомендуем заранее уточнять в выбранном учреждении возможность дистанционного открытия баланса на сегодняшний день.

Общая схема действий для нерезидентов, находящихся не в Казахстане:

  1. Оформление доверенности на открытие счета на имя казахстанца.
  2. Отправка копии паспорта, заверенной у нотариуса.
  3. Получение ИИН для иностранного гражданина — гражданином РК.
  4. Оформление банковского счета по доверенности
  5. При необходимости, отправка банковской карты нерезиденту. Например, по почте или курьерской службой.

Для иностранных граждан, проживающих не в ЕАЭС, банки требуют предоставить подтверждение права въезда в Казахстан. Соответственно, удаленное оформление баланса тут невозможно.

Иностранные граждане с видом на жительство (ВНЖ) в РК, могут оформлять баланс удаленно самостоятельно — через системы интернет-банкинга.

Обратите внимание: в 2022 году активизировались посредники, предлагающие иностранцам свои услуги по оформлению счетов и получению ИИН в банках Казахстана. Стоимость посредничества — в среднем от 300 долларов США и 1000 долларов США соответственно. Учтите, что посредники вполне могут оказаться мошенниками. Никаких гарантий они не предоставляют.

Проводить открытие счета и получение ИИН лучше всего через родственников, друзей и знакомых людей. Подумайте о возможности оформления баланса не на себя, а на знакомого казахстанца. Но также не забывайте, что ответственность за сохранность денег на счете будет на нем, а не на банке. Он сможет в любой момент запросить финансы.

Самостоятельное открытие банковского счета юрлица при пребывании в РК  

Если вы находитесь в Казахстане, то можете выполнить все процедуры лично. Решение быстрое и безопасное. Иностранные граждане с печатью о прибытии на территорию Республики Казахстан, имеют законное право на оформление карты и открытие счета в течение ближайшего месяца — с момента пересечения государственной границы.

Необходимые действия:

  1. Покупка СИМ-карточки любого провайдера сотовой связи в Казахстане. Sim-карта потребуется в банке. С 2018 года необходимо регистрировать все Sim-карты. После активации Sim-карты, на номер придет пошаговая инструкция — сложностей не возникнет.
  2. Посещение ЦОН, оформление ИИН.
  3. При наличии ИНН, визит в выбранное банковское учреждение.

При помещении банка с собой должны быть:

  • Документальное подтверждение законности пребывания в РК (уведомление о прибытии иностранного гражданина, документы о временной регистрации, виза или другое);
  • Доказательство наличия ИИН (распечатка Регистрационного свидетельства, выданные ЦОН Регистрационные сведения о физическом лице);
  • Действующий загранпаспорт;
  • Смартфон с Sim-кой, активированный и зарегистрированый в Казахстане.

Советуем заблаговременно определиться с типом и валютой счета. Непосредственно на процедуру оформления баланса требуется пара минут. Одновременно можно получить пластиковую или виртуальную карточку Visa или Mastercard. Стандартная стоимость годового обслуживания карты Казахстана — 3-6 долларов США (или 1 500 - 3000 тенге). В некоторых банках платить за первый год обслуживания не нужно.   

Сколько времени нужно на оформление банковского счета в РК?

При наличии полного пакета документов, выполнить все операции можно за 1-2 дня. Если вы планируете визит в Казахстан, лучше иметь пару суток в запасе.

Открытие личного счета нерезиденту в Казахстане — физлицу

Также как юридические лица, частные граждане также могут оформлять счета в казахстанских банках. Доступные им продукты — сберегательные и текущие счета. Для повседневных платежей рекомендуется выбирать текущие балансы. В этом случае держатель может пользоваться разными услугами:

  • Денежными переводами;
  • Обналичиванием средств в банкоматах;
  • Выпуском дебетового «пластика».

Для хранения денег стоит отдать предпочтение сберегательному балансу. Его преимущество перед текущими счетами — повышенные проценты за хранение средств.

Открытие счета в Казахстане гражданину России в нынешних условиях доступно. Однако может быть осложнено при выборе традиционного баланса с тенге. Поэтому советуем обратить внимание на такие продукты, как международный счет, мультивалютный баланс.     

Присвоение ИИН иностранному физическому лицу

При получении вида на жительство, иностранный гражданин автоматически получает ИИН Казахстана. Оформлять его повторно не требуется. ИИН находится на лицевой стороне ВНЖ (смотрите цифры под датой рождения). При отсутствии номера на документе, необходимо переоформить его в службе внутренних дел по месту нахождения.

Иностранные лица, не имеющие резидентства в Казахстане, также могут оформить ИИН. Варианты:

  1. Обращение за помощью к казахстанцу и выдача ему соответствующей доверенности и копии паспорта (оба документа требуют заверения нотариусом). То есть, гражданин Республики Казахстан получит ИИН за вас.
  2. Визит в Казахстан и посещение ЦОН. С собой требуется взять паспорт. После завершения операции, на руки выдадут Справку о регистрационных сведениях физического лица или регистрационное свидетельство.

Если получать ИНН через казахстанца, то у доверенного лица должны быть:

  • ЭЦП. Электронная цифровая подпись оформляется на сайте Egov.kz или также в Центре обслуживания населения;
  • Sim-карта оператора сотовой связи в Казахстане. Зарегистрировать Sim-карту можно на сайте Egov.kz или в Центре обслуживания населения.

Чтобы оформить ИИН для иностранного гражданина дистанционно, доверенное лицо должно:

  1. Перейти на сайт Egov.kz. Зарегистрироваться на площадке.
  2. Найти пункт «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства…». Он располагается в разделе «Иностранцам: въезд в РК и гражданство», в меню «Гражданство, миграция и иммиграция» в категории «Гражданам» (смотрите страницу «Главная»).
  3. Кликнуть на строку - «Заказать услугу онлайн».
  4. Заполнить данные об иностранном гражданине, желающим получить ИИН. Указывается на латинском языке — ФИО, место рождения, паспортные реквизиты, государство прибытия, национальность, гражданство, пол, дата рождения.
  5. Загрузить скан-копии перевода ФИО (должна быть заверена у нотариуса) и паспорта иностранного гражданина. Учтите, что к объему и формату прикрепляемых файлов предъявляются требования.
  6. Заверить информацию электронной цифровой подписью.

При возникновении сложностей нужно обратиться в ЦОН.

Стоимость оформления ИИН — 0 тенге. Срок присвоения индивидуального идентификационного номера — 1 день.

После присвоения ИИН, доверенное лицо может скачать соответствующее регистрационное свидетельство с сайта Egov.kz. Для этого необходимо авторизоваться в Персональном кабинете. Отметим, что необходимость в предъявлении ИИН в РК возникает нередко. Поэтому документ рекомендуется загрузить и сохранить, например, в смартфоне или в карте памяти (флеш-карта).

Важно: ИИН Казахстана выдается физическому лицу один раз, и в дальнейшем не изменяется. Повторно получить номер не выйдет. Если вы забудете свои цифры, то сможете узнать их, предъявив паспорт, во всех подразделениях НС РК или в Центре обслуживания населения.

Выбор банка Казахстана для оформления бизнес или личного счета — рекомендации 

За последние годы законного права работы лишилось несколько банков страны. Лицензия была отозвана у таких организаций, как:

  • Банк Астаны
  • Tengri Bank
  • Эксимбанк Казахстан

Из-за санкций Евросоюза и Соединенных Штатов не могут полноценно работать и оказывать широкий спектр услуг казахстанские представительства - Альфа-Банка, Сбербанка и ВТБ банка.  

Поэтому однозначно сказать о том, в каком банке РК лучше всего оформить бизнес-баланс или личный счет юридическому или физическому лицу, сейчас невозможно. Все гарантии — лишь номинальные. Выбор организации связан с рисками, которые можно лишь минимизировать, но не полностью устранить.  

По мнению специалистов, при подборе банка для открытия счета, нужно учитывать:

  • Наличие/отсутствие регистрации в системе страхования вкладов;
  • Отзывы, репутацию учреждения;
  • Состав акционеров;
  • Легальность деятельности;
  • Размер уставного капитала;
  • Структуру предприятия;
  • Наличие/отсутствие сервиса интернет-банкинга.

Если вы хотите оформить счет для ведения внешнеэкономической деятельности, узнайте о том, насколько развито направление в заинтересовавшей организации. Посмотрите тарифные планы с услугами.

Также учтите, что банки Казахстана можно классифицировать по приоритетным нишам. Часть предприятий заинтересована в работе с юридическими лицами. Часть — в предоставлении услуг населению, включая нерезидентов страны.

Смотрите новости, касающиеся санкционной политики ЕС и США. Дважды подумайте перед обращением в банк, который рискует попасть под первичные или вторичные санкции. Список доступных операций, после введения первого или повторного пакета ограничений, может быть сильно урезан.

Первый Бит предлагает сервисы и услуги для ведения бизнеса в Казахстане:

Специалисты Первого Бита подберут IT-решение для автоматизации бизнеса c учетом специфики компании, направления деятельности, объема, поставленных целей и задач. Обращайтесь специалистам Первого Бита в своем городе.  

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста