Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

ККМ: сроки перепрограммирования, какие обновления внесли и как обеспечить бесперебойность работы?

Время чтения: ~2 мин.

КГД МФ РК напоминает предпринимателям –владельцам ККМ о необходимости перепрограммирования контрольно-кассовых машин на протокол версии 2.0.2. в срок до 31 декабря 2022 года.

То есть, с 1 января 2023 года иные протоколы, отличные от 2.0.2, перестанут поддерживаться операторами фискальных данных (далее ОФД), что приведет к невозможности пользоваться кассой.

Таким образом у ИП и юрлиц остается менее месяца, чтобы завершить работы по перепрограммированию всех зарегистрированных ККМ.

В рамках рабочей группы "По вопросам применения ККМ" был обновлён и утвержден единый Протокол передачи данных с ККМ на сервер ОФД по передаче сведений о денежных расчетах с ККМ.

На этом основании, ВСЕМ предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 31 декабря 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ.

Во избежание блокировки, рекомендуем заблаговременно обновить ККМ до версии протокола 2.0.2.

Webkassa уже поддерживает новый протокол взаимодействия ККМ с серверами ОФД версии 2.0.2! Поможем обновить ККМ по новым требованиям. Звоните менеджерам Первого Бита.

Что должен изменить предприниматель в своей работе?

Обновление 1:

Так как с 1 января 2022 года фискальный чек по требованию клиента должен содержать ИИН/БИН покупателя, с выходом нового протокола данная информация теперь будет передаваться на сервера ОФД, а далее попадет в информационные системы КГД.

Webkassa поддерживает возможность передачи данных ИИН/БИН покупателя в чеке на сервера ОФД.

Таким образом, если вы отразили ИИН или БИН в чеке своего покупателя, то такой чек будет являться подтверждающим документом для вычета по КПН, без предоставления ЭСФ.

Обновление 2:

Второе изменение касается типов оплат. Ранее было 4 типа оплаты: наличными, безналичными, тарой и кредитом. В новом протоколе 2.0.2 и “тара”, и “кредит” исключены, и добавился новый тип оплаты “мобильный платеж”.

Владельцам пластмассовых и программных кассовых аппаратов предлагаем перейти на 1С:Webkassa по акции Trade-in со скидкой 50% и забыть о перепрошивке навсегда! Ваша экономия - 16 520 тенге!

Акция действует до 31.12.2022 г. Читайте подробнее про акцию здесь.

Все изменения и обновления в налоговом законодательстве автоматически вносятся в Webkassa и уже включены в тарифный план!

Для приобретения Webkassa или перенастройки звоните специалистам Первого Бита в вашем городе!

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста