Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Переход с 1С:УНФ на 1С:ERP на производственном предприятии. Кейс компании «ТЕХНОПАК»

Заказчик

Компания «ТЕХНОПАК» производит компоненты упаковки для игристых вин и безалкогольных напитков, такие как мюзле и капсулы. Мюзле – проволочная уздечка, удерживающая пробку, которой закупоривают бутылки с игристыми и шипучими винами. Капсула – «золотинка», укрывающая пробку и мюзле на бутылке. Как известно упаковка – это элемент брендинга. ТЕХНОПАК производит упаковку по эскизам заказчика. Процесс имеет высокую степень автоматизации, основные производственные операции выполняются без участия человека. Бизнес имеет сезонность, связанную со сбором урожая и производством напитков.


30

Количество автоматизированных рабочих мест

150

Количество сотрудников

Описание проекта

Исторически на предприятии сформировалась информационная система, состоящая из программ 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и управление персоналом. 1С:УНФ была доработана под индивидуальные потребности предприятия. Управленческая отчетность формировалась в MS Excel. Возможности информационной системы обеспечивали текущий уровень бизнес-задач, но не могли поддержать задачи развития ТЕХНОПАК, для которых требуется цифровая модель, включающая аналитику учета затрат, учет производственных операций, логистику, автоматизированный сбор и обработка управленческих данных.
Основная цель автоматизации  обеспечить формирование достоверной управленческой отчетности за счет оперативного сбора и обработки данных.
Рассмотрев предложения на рынке, менеджмент компании ТЕХНОПАК принял решение о переходе на 1С:ERP Управление предприятием.В ходе проекта:
  • Произведено моделирование бизнес-процессов на базе 1С:ERP, определены сценарии использования системы.
  • Развернута и настроена система на базе 1С:ERP 2 на оборудовании предприятия.
  • Перенесены данные.
  • Выполнена интеграция с 1С:ЗУП.
  • Разработан пакет пользовательской документации в отношении сценариев работы сотрудников. Проведено обучение. 
Можно отметить следующие особенности проекта:
  • Ввод остатков был усложнен особенностями учета операций импорта, необходимо было предусмотреть разрез ГТД для корректного последующего закрытия периода.
  • Необходимо было учесть ввод остатков взаиморасчетов с арендодателями в разрезе договоров аренды с применением ФСБУ 25/2018.
  • Корректировка операций прошлых периодов (приобретение и реализация) при отсутствии первичных документов в базе данных, в том числе операций импорта в разрезе ГТД.
  • Отличие плана счетов 1С:Бухгалтерия и 1С:ERP.
  • Использование договоров с поставщиками и клиентами в условных единицах – фиксированного курса в договоре, не всегда привязанного к конкретной валюте, а установленного по соглашению сторон.
  • ·Было исключено ограничение типовой синхронизации 1С:ЗУП – 1С:ERP, связанное с недоступностью применения функционала  «Использовать исправительные документы (Сторно)» 1С:ЗУП. 
В рамках подготовки и запуска системы команда Первого Бита обеспечила техническую, методологическую и консультативную поддержку с учетом всех сложностей и особенностей проекта.

Задачи проекта

1

Перевод оперативного учета из 1С:УНФ в 1С:ERP для целей дальнейшего развития учета по контурам планирования производства, производственного учета, бюджетирования.

2

Создание единой базы данных бухгалтерского, налогового и управленческого учета

3

Максимально возможное использование типового функционала 1С:ERP с интеграцией 1С:ЗУП.

4

Перенос мастер-базы и исторических данных.

5

Настройка управленческой отчетности.

Результаты работы над проектом

  1. Создана единая база данных оперативного, бухгалтерского и налогового учета, логистики, продаж, движения финансов.
  2. Введена в эксплуатацию система учета затрат и расчета себестоимости с оценкой финансового результата работы компании.
  3. Управленческая отчетность формируется в 1С:ERP.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста