Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Поэтапный запуск МИС. Как развернуть единую информационную среду в сети медицинских центров за три месяца

Заказчик

Медицинский центр «ЮРФА» – это многофункциональный лечебно-диагностический центр для всей семьи в Киргизии. Клиника имеет три филиала в Бишкеке, а также отделения в г. Ош и г. Жалалабат. ЮРФА объединили более двадцати медицинских направлений: неврологию, хирургию, кардиологию, ревматологию, педиатрию и другие разделы медицины. Оказывает полный спектр услуг: диагностика, консультации, лечение, физиотерапевтические процедуры и др. Центры ЮРФА оснащены современным медицинским оборудованием экспертного класса для диагностики и лечения.


285

Количество автоматизированных рабочих мест

350

Количество сотрудников

Описание проекта

Текущая система не давала возможности формировать финансовые отчеты в разрезах необходимых собственникам и инвесторам. Поэтому руководство клиники приняло решение о переходе на современную комплексную отраслевую информационную систему. 
Под задачи клиента был подобран комплекс решений – БИТ.Управление медицинским центром, 1С:Клиническая лаборатория, 1С:Диетическое питание.
В ходе проекта по автоматизации были выполнены работы: 
  • Совместно со специалистами заказчика выполнено развертывание БИТ.Управление медицинским центром на сервере и рабочих местах. 
  • Перенесены справочники и остатки из исторической системы. 
  • Осуществлено обучение ключевых пользователей заказчика, составлены инструкции по должностям (регистраторы, колл-центр, врачи и пр.). 
  • Оказана техническая и консультационная поддержка при запуске в качестве второй линии поддержки. 
  • Для каждого филиала развернута отдельная информационная база, т.к. нет возможности установить стабильное соединение для работы в единой базе. 
Контур «Регистратура» 
  • Автоматизирована работа регистраторов – ведение предварительной записи пациентов. Добавлены дополнительные отборы в журнал записи – можно выбрать врачей, оказывающих определенную услугу. Автоматизировано оформление документа продажи услуг с учетом различных схем оплаты. 
  • Настроены печатные формы по макетам клиники – товарный чек, акт оказанных услуг. В документах печатается кабинет, в котором будет оказана услуга, срок готовности исследований или заключений. 
  • Настроен ежедневный отчет по итогу работы кассы. 
Контур «Медицинская деятельность»
  • Для врачей в БИТ.УМЦ разработаны шаблоны медицинских документов. Всего около 100 форм, индивидуальная под каждую специализацию. 
  • Разработан блок «Инструментальные исследования» для обеспечения работы отделения, занимающегося диагностическими исследованиями. 
  • Реализовано рабочее место оператора и рабочее место врача. Принцип работы блока: оплаченная заявка попадает к оператору, который проводит исследование. Следующим этапом необходимо расшифровать результаты, врач может закрепить заявку за собой и оформить заключение. Таким образом, все заявки обработаны и при этом не попадают в работу сразу нескольким специалистам. 
  • Доработаны ограничения записи к врачам по возрасту пациента, с которыми работает специалист. Это исключает возможность записи маленького пациента к врачу, который работает только со взрослыми и наоборот. 
  • Реализован учет лучевой нагрузки. При прохождении пациентом каждого рентгена рассчитывается то, какую дозу облучения он получил. После каждого нового рентгена все расчеты суммируются. Пациент получает эти данные вместе с результатами анализов и может передать своему лечащему врачу. 
  • Автоматизирован блок «реабилитация» - ведение записи на услуги, составление плана восстановления и его отслеживание. 
Контур «Лаборатория» 
  • Автоматизирована работа внутренней лаборатории клиники на базе решения 1С:Клиническая лаборатория.
  • Настроена интеграция БИТ.УМЦ КОРП с ЛИС 1С:Клиническая лаборатория – забор биоматериала оформляется на основании продажи в БИТ.УМЦ, далее информация автоматически выгружается в лабораторную информационную систему (ЛИС), в которой лаборанты оформляют результаты исследований. Результаты автоматически выгружаются в БИТ.УМЦ, сразу сохраняясь в электронную медицинскую карту пациента. 
  • В 1С:Клиническая лаборатория настроено рабочее место лаборанта – добавлены необходимые отборы по клиенту, дополнительные информационные поля. 
  • В 1С:Клиническая лаборатория подключены 10 лабораторных анализаторов. Биоматериал идентифицируется по штрихкоду, результат исследования автоматически загружается в ЛИС. Для некоторых моделей реализованы work-листы: задание на анализатор передается из ЛИС в зависимости от заказа пациента.
  • Настроен механизм списания лабораторных реактивов по услугам в БИТ.УМЦ – с использованием типового функционала, который позволяет к услуге привязать норму расхода. 
  • Автоматизировано получение результатов анализов клиентом по QR-коду. Все услуги в медцентре оказываются по предоплате, после оплаты клиент получает товарный чек, на котором печатается QR-код и дата готовности анализа. Отсканировав этот код, клиент получает анализы в pdf-файле. 
  • Разработана динамическая таблица – результаты исследований предаются врачу в БИТ.УМЦ и пациенту в структурированном виде. Например, биохимический анализ крови в типовом функционале выдается в том порядке, в каком 1С:Клинлаб получил данные от анализаторов. Доработка же позволяет представить результат так, чтобы 3 вида холестерина (и прочие однотипные показатели) оказались рядом. Дополнительно в динамической таблице выводятся референсные значения в зависимости от указанной половозрастной группы. 
Контур «Финансы и управленческий учет»
  • Настроены формы финансовых отчетов. Ряд отчетов доработан под требования заказчика. 
  • Настроены ежедневная и ежемесячная рассылка отчетов на электронную почту по руководителям. 
  • Разработаны отчеты по загрузке диагностического оборудования для анализа эффективности его использования. 
  • Разработаны отчеты для анализа оказанных диагностических услуг в разрезе специализаций, сотрудников, оборудования. 
  • Настроена выгрузка данных из БИТ.УМЦ в 1С:Бухгалтерия 8 для Кыргызстана для ведения регламентированного учета. 
Контур «Персонал, расчет заработной платы» 
  • Настроен процесс формирования заработной платы сотрудников по различным формам участия в бизнес процессе и с учетом различных схем мотивации. 
Контур «Стационар» 
  • Автоматизировано формирование истории болезни стационарного больного. 
  • Автоматизирован журнал записи в стационар и учет койкофонда. 
  • Для учета питания пациентов стационара и формирования диет, а также отслеживания его исполнения используются типовые механизмы 1С:Диетическое питание. 
Контур «Ценообразование и маркетинг» 
  • В БИТ.УМЦ настроена система лояльности. Задействованы типовые механизмы и произведены доработки для учета различных видов скидок. Например, скидка на посещения медицинского центра в определенное время, скидка при приобретении трех однотипных услуг, скидки пенсионерам и беременным и пр. 
Контур «Склад» 
  • Автоматизирован складской учет: поступление, перемещение материалов заносится в МИС. Списание материалов происходит автоматически, если настроены нормы расхода, или вручную при оформлении инвентаризации. 
Сейчас в клинике нет своего call-центра. Используется организация на аутсорсинге. В планах запуск собственного штата. Для этого было приобретено решение БИТ.Phone.

В ходе проекта мы совместно со Первым Битом реализовали все требования к системе и успешно достигли поставленных целей. Для себя мы выбрали стратегию поэтапного запуска. Сначала развертывание, настройка и доработка системы под наши бизнес-процессы, тщательная и кропотливая эксплуатация на тестовой среде. Затем запуск системы в тестовую эксплуатацию на одном филиале. После окончательной донастройки и доработки системы, мы смогли в сжатые сроки – всего за три месяца – масштабировать МИС на остальные 4 филиала без прерывания деятельности клиник.

Нишанова Г.Т., заместитель генерального директора по развитию, ООО «Юнит-Реактив-Фарма»

Задачи проекта

1

Повышение финансовой прозрачности для собственников и инвесторов.

2

Автоматизация основных бизнес-процессов и реализация интеграций. Например, с лабораторией.

3

Внедрение решение для учета питания в стационаре с возможностью гибкой настройки и получением аналитики.

Результаты работы над проектом

  1. Выполнена комплексная автоматизация всех филиалов клиники без остановки деятельности центра.
  2. Решены задачи по переносу исторических данных.
  3. Реализованы необходимые интеграции.
  4. Произведена индивидуальная настройка и доработка под требования клиники.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста