Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Автоматизация фермы

Время чтения: ~9 мин.

Актуальность проверена: 21 . 03 . 2024

На сегодняшний день автоматизация фермы - это одно из направлений развития промышленности и хозяйства, от которого зависит дальнейшая судьба человечества в целом. Население земли стремительно увеличивается, на сегодняшний день на земле находится более 7 миллиардов человек. Исходя из расчетов экспертов, через 30 лет, население нашей планеты увеличится еще на 2-3 миллиарда. Соответственно, как никогда актуален вопрос питания. По различным оценкам, эксперты предполагают, что для комфортного проживания, в ближайшие несколько десятков лет необходимо увеличить производство продуктов питания примерно в 1.7 раза.

Значительный вклад производства пищевых продуктов приходится на сельское хозяйство, которое находится все время в стадии стремительного развития. Давным-давно, в сельском хозяйстве был задействован только физический труд человека, со временем появилось множество инструментов и приспособлений для повышения производительности ферм, это связано не только с тем, что фермеры желали облегчить совой труд. Причинами постоянных процессов модернизации фермерства служат как увеличение стоимость человеческого труда, так и необходимость в увеличении получаемой продукции, вызванной постоянным ростом населения планеты.

Примеры автоматизации фермы

Сегодня, когда, казалось бы, уже все придумано и модернизировано, для увеличения количества производимой продукцией, фермеры и ученые работают над процессами автоматизации ферм. Можно сказать, что сегодня фермерство находится в стадии очередной промышленной революции. Суть революции во внедрении в сельское хозяйство новейших технологий, которые позволяют значительно сократить физические усилия и многократно увеличить производительность путем автоматизации всех процессов, при этом улучшив качество выпускаемых товаров. К основным этапам автоматизации относят следующие направления.

  • Внедрение роботов в фермерские процессы посева, полива и сбора. Роботы активно внедряются в различные отрасли производства, они способны облегчить труд человека, при этом проводить те же операции более точно и быстро. Множество процессов сельского хозяйства представляют собой определенную последовательность однообразных действий - что является идеальным местом для работы роботов. Внедрение роботизированной техники в сельское хозяйство сможет значительно ускорить и улучшить качество типовых процессов: полива, посева, сбора и сортировки урожая. Например, при посеве и сборе урожая, крайне важно соблюдать оптимальную глубину и расстояние между саженцами, с помощью множества датчиков, техника сможет располагать семена идеально, тем самым повысить процент успешно взошедших растений. Вскоре для посева или сбора урожая на огромных участках потребуется всего один специалист, который будет контролировать работу роботизированной и беспилотной техники. Более того, специалисту даже не обязательно присутствовать на поле, он может дистанционно с помощью датчиков и видеотрансляции отслеживать работу техники на различных участках сидя за компьютером. Также специальные датчики позволяют максимально точно отслеживать, когда необходимо производить полив и определяют оптимальное количество жидкости, а благодаря автоматизированный системам, участие человека в этом процессе потребуется только в случае возникновения неисправностей. В процессах сбора крайне важна своевременность и скорость, более того, существуют роботы, которые не только способны определять зрелые плоды и оперативно из собирать, а делать это максимально аккуратно, что актуально при сборе нежных овощей или фруктов. Кроме того, роботизированная техника способна работать не только в процессах выращивания различных культур, они также активно задействованы в процессах автоматизации других отраслей, например, автоматизация молочных ферм, также производится за счет использования роботов.
  • Беспилотные тракторы. Такая техника способна работать самостоятельно, не задействовав при этом человека, что позволяет значительно экономить на заработной плате, кроме того, такая техника выполняет свою задачу точнее и может работать сколько угодно времени без перерыва. Конечно, первые беспилотные машины, все еще нуждаются в некотором участии человека, это связано с тем, что они требуют настройки, адаптации, загрузке параметров и карт, однако, прогресс не стоит на месте, инновационные технологии все ближе к тому, чтобы такие устройства могли сами обеспечивать полный цикл своей работы.
  • Роботизированная техника для ухода и прополки. Уход и прополка - один из самых неприятных, сложных и монотонных процессов для человека, а вот специальные роботы справляются с этими задачами очень легко. И это уже не далекое будущее, такие устройства уже существуют и используются. Например, робот BoniRob абсолютно самостоятельно совершает указанные процедуры, в этом ему способствует высокоточная система навигации, камеры и датчики LiDAR. Робот самостоятельно передвигается по земельному участку, внимательно отслеживает процессы всходов и состояние растений, при обнаружении сторонних ростков (сорняков), немедленно их ликвидирует. 
  • Дроны. Если раньше, для наблюдения за состоянием больших полей, что необходимо как для оценки роста урожая, состояния почвы, так и для оптимизации использования земельных площадей, приходилось обращаться за помощью авиации, то теперь существуют специальные беспилотные дроны, которые способны производить регулярную съемку участков любых размеров. Безусловно такой способ является не только более удобным для фермеров, приобретение и запуск дрона обходится гораздо дешевле, чем регулярное привлечение авиации. Более того, уже разработаны модели дронов, которые способны не только проводить съемку, а еще и брать с собой некоторое количество воды или удобрений и использовать их, если в процессе полета найдется такая необходимость.
  • Датчики. Это одно из ключевых направлений в процессе автоматизации, так как именно множество датчиков, которые будут находиться в полях, смогут снабжать автоматизированную технику об общем состоянии почвы, необходимости полива, освещении, выявлять проблемные участки и всячески координировать работу всех составляющих умной фермы. 
  • Программное обеспечение. Если роботы и беспилотники - это еще будущее или очень дорогостоящее оборудование, то программное обеспечение для автоматизации - это настоящее и очень доступное средство для автоматизации многих процессов, что гарантирует повышение эффективности, сокращение расходов, повышение производительности и качества продукции. Именно программное обеспечение, на сегодняшний день, является основным инструментов для автоматизации наших ферм, так как программы готовы к использованию уже здесь и сейчас. Грамотно подобранное программное обеспечение не только позволит структурировать информацию, но и значительно облегчает работу фермы со стороны бизнес-процессов. 

Зачем нужна автоматизация фермы 

Процессы автоматизации фермы помогают решать сразу множество задач. Если говорить о применении инновационной роботизированной техники, стоит отметить точность работы таких устройств, так как системы навигации и различные датчики позволяют достигать предельной точности в выполнении различных задач, также они позволяют проводить все процессы максимально оперативно и своевременно, при этом учитывая текущие погодные условия и информацию прогнозов. Более того, автоматические устройства способны работать любое количество времени, которое потребуется для выполнения текущих задач, в отличие от человека, робот не может устать, заболеть или не выйти на работу. Конечно, техника имеет свойство ломаться, но при своевременном обслуживании, эти риски сводятся к минимуму.

С точки зрения автоматизации ферм с помощью программного обеспечения, фермеры автоматизируют все бизнес-процессы и операции по ведению учета. Современные компьютерные программы способны в автоматическом режиме вести учет, обрабатывать множество данных, отправлять отчеты, вести бухгалтерию, напоминать о проведении необходимых операций и так далее. Фактически, для большого хозяйства, правильно подобранное программное обеспечение может заменить большую часть офисных сотрудников, оставив при этом лишь нескольких специалистов, которые будут работать с программами, очевидно, что это колоссальная экономия на оплате труда, при этом производительность и точность значительно увеличиваются. Также любой вид автоматизации решает вопрос с нехваткой кадров, так как сегодня все меньше и меньше людей имеют желание трудиться в данной сфере, в виду роста городов и уменьшения деревень, что в будущем будет еще более актуальной проблемой фермерства.

Виды автоматизации фермы

Если роботизированная техника - это очень дорого, то для начала процесса автоматизации стоит рассмотреть программное обеспечение и введение прочих удобных инструментов, которое позволит дать уверенный старт процессу, тем более данные инструменты доступны уже сегодня, а их стоимость окупается практически моментально даже для небольших хозяйств.

  • 1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия. Программа - незаменимый инструмент для фермерских бухгалтеров и включает в себя инструменты для решения всех необходимых задач бухгалтерии: учет расходов/доходов и отчетность, учет животных и птиц, учет затрат на обслуживание техники и так далее.
  • 1С ERP АПК 2. Программа с впечатляющими возможностями, основные из которых: автоматизация производственных процессов, отслеживание и анализ всех операций, автоматизация работы с клиентами, отслеживание положения техники, бухгалтерия, транспортный учет.
  • 1С Бухгалтерия Птицефабрики. Узконаправленная программа, которая позволяет автоматизировать множество процессов для птицеферм, начиная учетом птиц, заканчивая расчетами итоговых цен на продукцию. 
  • 1С Отчетность АПК. Данное программное обеспечение направлено на работу с отчетностью, а именно с ее корректной и своевременной подачей, программа содержит постоянно обновляющуюся базу всех необходимых форм для отчетности.
  • 1С Селекция КРС. Основная направленность - автоматизация животноводческих ферм и молочных ферм. Программа позволяет удобно формировать все виды отчетности, автоматизирует племенной учет, производство молока, выращивание животных, а также структурирует всю информацию по размножению и привесе.
  • Оборудование для маркировки. Позволяет существенно ускорить и упростить процессы, связанные с маркировкой животных и продукции на ферме.
  • Создание сайта с онлайн – оплатой. Представленность в интернете значительно повышает прибыль хозяйства, а возможность выбора и заказа и покупки продукции для розничных покупателей и оптовиков онлайн - значительно упрощает процесс торговли, кроме того, такой вид покупки наиболее привлекателен для клиентов.

1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия

Отраслевое решение для хозяйств, занимающихся растениеводством, животноводством, птицеводством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

  • Оценка урожайности с/х культур по каждому полю;
  • Контроль и мониторинг финансов;
  • Автоматизация бухгалтерского и отраслевого учета;
  • Формирование специализированной отчетности.

Что даёт автоматизация фермы

Все представленные выше инструменты дают возможность сократить временные и прочие затраты на множество из этапов работы фермы, также это позволяет получать актуальную информацию о каких-то конкретных процессах или состоянии фермы в общем. Эти инструменты позволяют выявлять проблемные процессы бизнеса и вносить в них коррективы, что значительно сказывается на производительности фермы и значительно увеличивает качество продукции и общий доход предприятия. А наличие таких узкопрофильных программ как 1С: Селекция КРС и 1С: Селекция свиноводства позволяют фермам обзавестись незаменимым помощников именно в их направлении и полностью отслеживать жизненный цикл животных.

Выгода от автоматизации и внедрения технологий

Данные процессы имеют множество очевидных преимуществ, к основным плюсам можно отнести следующее:

  • возможность оптимизации и управления множеством производственных процессов и бизнесом в целом;
  • повышается качество выпускаемой продукции; 
  • снижается себестоимость продукции, что увеличивает продажи, соответственно, растет прибыль;
  • экономия на оплате труда;
  • упрощение предоставления отчетности;
  • быстрая окупаемость.

Текущее состояние

На первый взгляд может показаться, что российское фермерство находится далеко в прошлом, а все эти технологии широко используются в зарубежных странах, однако это мнение будет ошибочным. Россия занимает 15 место в мире по автоматизации фермерских хозяйств, конечно, такая высокая позиция обеспечивается в большей части за счет масштабных агрохолдингов, которые стараются использовать инновационные технологии в своей работе и успешно увеличивают свою прибыль и повышают качество продукции. Но с каждым годом все больше и больше небольших хозяйств начинают делать первые шаги в процессах автоматизации, что положительно сказывается на их развитии. Исходя из этого можно сказать, что российское сельское хозяйство уже встало на путь развития и очередной промышленной революции, что уже гарантирует дальнейшее развитие этого направление, так как растущая конкуренция будет вынуждать в скором времени всех осваивать автоматизацию ведения хозяйства, так как этот процесс обеспечивает массу неоспоримых преимуществ как для фермерства, так и для конечного потребителя.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Статьи на тему Автоматизация сельского хозяйства

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста