Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Шымкент
Поиск

Обзор CRM-систем в Казахстане

Время чтения: ~9 мин.

Актуальность проверена: 06 . 03 . 2024

Представляем вашему вниманию свежий обзор CRM-систем на 2022 год. В статье мы рассмотрим CRM-системы, внедренные в Казахстане и получившие хорошие отзывы клиентов.

Обзор CRM-систем. Облачные решения

AMO CRM

AMO CRM - отличается наличием современного, интуитивно понятного интерфейса, высоким быстродействием и практически с первого взгляда понятной структурой. Разработчики сделали всё, чтобы даже не имеющие опыта пользователи смогли освоить использование crm системы в кратчайшее время и максимально быстро интегрировали её в свой бизнес.

Особенности

Платформа позволяет работать без офиса и точек продаж. Множество расширений системы без труда интегрируются в интернет-магазин с уже готовой CMS. Если он пока отсутствует, предусмотрена возможность подключения к группе социальных сетей.

Система способна гибко подстроиться почти под любые предприятия. Настроить её можно буквально за несколько часов после изучения.

Платформа легко автоматизирует большинство рутинных процессов, которые после этого успешно выполняются без неусыпного контроля со стороны человека.

Система имеет очень хорошую автоматическую воронку продаж, способна правильно и вовремя реагировать на покупателей, в частности, отправлять им нужные уведомления. После анализа действий клиента она переводит его на следующий этап, даёт сигнал менеджеру, что можно переходить к активной части сотрудничества.

Однако ради справедливости заметим – компания, которая ещё не имеет ясного представления о своей целевой аудитории не сможет сколько-нибудь эффективно пользоваться этим программным продуктом. Для неё он не подходит.

Функциональные возможности

Фиксация заявок

Сервис автоматически сохраняет все обращения клиентов. Ни одно из них не остаётся без внимания. Поступающие данные ранжируются по источникам и отображаются в максимально удобном формате

Сканер визиток

Как только карточка сканируется, информация о компании тут же оказывается в базе, где хранится на постоянной основе. При сопоставлении полей можно легко исправить ошибки и провести ряд других необходимых действий.

Интегрируемость с почтовыми сервисами

Быстрое, оперативное подключение почтовых ящиков, работа с электронной почтой в одном месте. История переписки вне платформы тоже доступна системе. Все данные привязываются к конкретному клиенту

Виртуальная телефония

Система уже имеет список свыше 50 сервисов IP-телефонии, которые можно подключить за несколько кликов. Общение с клиентами происходит прямо из интерфейсам CRM. Все переговоры записаны в карточке. Любой из сотрудников может с ней ознакомиться и немедленно приступить к решению задачи

Командная работа

Когда сотрудник не отвечает на сообщения, их можно отослать ему на компьютер или телефон

Digital воронка

Именно из-за неё CRM стала особенно популярной. Встроенные триггеры дают возможность создать очень гибкие шаблоны действий, следить за прохождением взаимодействия в реальном времени

Простота управления сделками

Хороший фильтр сортировки данных и быстрая их загрузка. Наиболее важным задачам можно дать приоритетный статус, следить за ними более тщательно, чем за остальными.

500 интеграций

Есть возможность настройки email-рассылок, подключения социальных сетей, связи с платформой коллтрекинга и синхронизации данных с 1С.

Мощная аналитика

Система предлагает массу виджетов, по которым легко отслеживать работу компании.

Удобство работы с пользователями

Администрация имеет право добавлять/удалять членов команды и настраивать доступ. Встроенный мониторинг позволяет руководителю следить за эффективностью работы каждого из сотрудников

Создание форм

С помощью удобного конструктора можно генерировать их под самые разные задачи, а также быстро настраивать расширенную аналитику через сервис Google Analytics.

API

Он позволяет увеличить возможности системы путём написания нестандартных расширений

Мобильные приложения

Оно даёт возможность работать со сделками, контактами, сотрудниками и всей необходимой аналитикой с помощью обычного смартфона.

Преимущества AMO CRM

К главным из них относятся:

  • Быстродействие;
  • Лёгкое обучение работе с системой;
  • Интуитивно понятный интерфейс;
  • Лёгкость интеграции с социальными сетями и мессенджерами.

6 важных задач для эффективной работы с клиентами в БИТ.CRM:

  • Вся клиентская база сегментирована без риска потери данных
  • Показатели эффективности сотрудников в одном экране 1С
  • Автоматизированная воронка продаж
  • Трекер задач
  • Быстрое создание типовых документов
  • Дашбоды показателей для управления продажами

Bitrix 24

По сути это даже не система CRM, а корпоративный портал, охватывающий практически все задачи, которые требуется решать для коммерческих предприятий.

Особенности

В интерфейсе есть всё: база знаний, конструктор сайтов, IP-телефония, командная работа и пр. Даже у самых ближайших конкурентов нет и половины того, что предлагает указанный сервис.

Возможности

История коммуникаций

Она очень подробная, хранит переписку, историю звонков и сообщения электронной почты

Автоматизация задач

Когда требует статус сделки, стандартная воронка продаж переключается на следующий этап.

Роботы CRM

Они отправляют email, SMS, выполняют другие подобные задачи

Контроль за предприятием в режиме реального времени

Руководитель и собственник бизнеса могут следить за  всеми бизнес-процессами в любое время дня и ночи

Чаты по сделкам

При необходимости можно легко создать отдельный чат для решения задачи, обсуждения той или иной проблемы

IP-телефония

Выбирайте любой из предложенных системой вариантов, если не устроит ни один из них, подключите свой сервис

Встроенный email-клиент

Значительно облегчает работу с клиентами по электронной почте. Сразу видно, кто и когда получил письмо или открыл его

Онлайн-чат

При желании его можно установить на свой домен либо внутреннюю промостраницу

Очень мощная аналитика

Интерфейс сразу выводит наиболее важные показатели о деятельности компании. В системе масса готовых шаблонов, но если желаете, можете поставить свои

Онлайн-магазины

Новое обновление системы дает возможность осуществлять продажи прямо из CRM. Предусмотрена оплата через все популярные платёжные системы

CRM-терминал

Позволяет принимать оплату курьеру сразу на месте получения

Интеграция с онлайн-кассами

Продажи попадают в интерфейс, система отправляет их в налоговую инспекцию.

Подключение разных каналов продаж

Это возможность общаться через все распространённые мессенджеры и соцсети, а также быстро и удобно для клиента проводить оплату товара.

Синхронизация с 1С

 Двухсторонний обмен всеми необходимыми данными с различными редакциями софта. Можно открыть 1С в карточке CRM и легко создать требуемый документ.

Инструменты маркетинга

Набор стандартный: контекстная реклама, Email-рассылки и SMS-оповещения и пр.

Сквозная аналитика

Позволяет следить за окупаемостью, просматривать очень подробные отчеты по эффективности продаж со всех имеющихся площадок.

Конструктор сайтов

Предназначен для создания простых лендингов и промостраниц с виджетами наиболее популярных социальных сетей.

Готовые решения под бизнес-ниши

Имеет уже готовые инструменты под салоны красоты или фармацевтические компании.

Преимущества

Самыми значимыми для пользователя можно назвать:

  1. Быстродействие;
  2. Интеграцию с 1С;
  3. Гибкую настройку;
  4. Стабильность работы;
  5. Частые обновления и улучшение платформы;
  6. Множество приложений для решения самых разных задач;
  7. Многоуровневую, хорошо продуманную систему безопасности;
  8. Возможность свободного выбора между коробочной и облачной версией;
  9. Неограниченный период бесплатного использования.

Чек-лист по автоматизации продаж

Скачать бесплатно

Обзор CRM-систем. Коробочные решения для 1С

1С:CRM

Она является одним из самых известных комплексных решений автоматизации бизнеса, управления взаимоотношениями с клиентами, постановки целей и контроля за их достижением.

Особенности

1С:CRM имеет открытый программный код. Благодаря этому платформа легко может быть доработана и самым оптимальным образом приспособлена под нужды конкретного предприятия. К тому же, она способна очень глубоко интегрироваться с учётными системами 1С. Это позволяет создать единую базу данных «1С:CRM плюс Учетная система 1С».

Закажите видео-экскурсию по CRM-системе! Я за 10 минут в формате демонстрации экрана расскажу, как БИТ.CRM решит задачи вашего бизнеса
Ольга Умарова, эксперт в области автоматизации предприятий с опытом внедрения CRM-систем более 5 лет

Возможности

Взаимодействие с клиентами и календарь

В системе имеется масса функционала для плотного и эффективного взаимодействия с клиентами, в т. ч. хорошо организованный учёт звонков, писем, электронных сообщений. Календарь позволяет быстро проводить визуальную оценку загрузки пользователя, планировать встречи и иные взаимодействия с клиентами, распределять время так, чтобы избежать повышенной нагрузки сотрудников в одни дни и, наоборот, свободных окон в другие.

Интеграция с почтой и телефонией

Система легко интегрируется с электронной почтой и панелью телефонии. С помощью мастера рассылки можно рассылать электронные письма даже многочисленным группам клиентов.

Интеграция с учетной системой в рамках одной БД и конфигурации

Глубокая интеграция с учетной системой в рамках одной БД и конфигурации формирует единую информационную среду, даёт возможность использования всего функционала данных решений и при этом избежать увеличения трудозатрат на работу в этих программах

Управление бизнес-процессами

В системе предусмотрена возможность создания карт бизнес-процессов без использования навыков программирования. Контроль тоже не представляет большого труда, всё представлено в доступной форме и максимально наглядно

Воронка продаж

Можно работать как по уже созданным сценариям, так и написать собственные

Преимущества

К ключевым из них можно отнести следующие:

  • Гибкую настройку бизнес-процессов;
  • Глубокую интеграцию CRM и учетной системы в рамках одной и той же базы данных;
  • Возможность практически неограниченной доработки бизнес-логики CRM-системы под нужды и потребности своего предприятия;
  • Множество функциональных и интеграционных возможностей системы, в т. ч. система веб-аналитики, электронная почта, телефония.

БИТ.CRM

Она представляет собой универсальную, многофункциональную и качественную платформу для оптимизации бизнеса. По мнению многих специалистов, данная crm система является одной из самых подходящих для отдела продаж производственных и оптовых компаний.

Особенности

Заказчик получает лишь то, что ему нужно. Модульная структура системы позволяет добиться этого достаточно легко. CRM способна быстро и без особых сложностей интегрироваться с телефонами, почтовыми сервисами, мобильными приложениями, веб-ресурсами и мессенджерами.

Директор или управляющий предприятием следят за динамикой продаж и получают с помощью указанной платформы отчеты сформированные в реальном времени как по отделам, так и по сотрудникам. Коммерческий директор получает данные, сформированные по сквозным отчётам. Менеджер по продажам освобождается от необходимости готовить бумажные отчёты. Клиентов среди его коллег распределяет сама система. Маркетолог с помощью БИТ.CRM может быстро оценить эффективность используемых маркетинговых стратегий, ему легче запускать и испытывать новые проекты, прогнозировать их результат.

Возможности

Анализ продаж

Все нужные показатели выводятся в едином рабочем окне. Это позволяет почти сразу оценить, насколько эффективен бизнес и в чём заключаются его основные недостатки

Сегментация

Благодаря хранению информации о клиенте, автоматическому направлению его именно к тому менеджеру, с кем он общался ещё при первом обращении, можно быстро сформировать то предложение, которое наверняка заинтересует обратившегося. Компания получит прибыль, а клиент нужный ему товар (услугу)

Анализ источников

Каналов лидов много и не все из них в должной мере эффективны. Система позволяет быстро отсеять ненужные

Визуализация

С помощью графического отображения данных менеджеры могут быстрее принимать решения. Если что-то идёт не так, Система понимает это и подаёт соответствующий сигнал

Офисное разделение

В крупных компаниях CRM-система позволяет упрощенно проводить анализ работы каждого из отделов, быстрее выставлять им задачи, требования и план.

Персонализация

Описываемая CRM-система создает возможность человеческого отношения к каждому из клиентов. Вкусы, предпочтения и многие другие особенности потребителя хранятся в специальных карточках. Когда нужно, менеджер без труда может всё это посмотреть.

Управление сотрудниками

Система выводит на экран показатели деятельности каждого из сотрудников и определяет их эффективность, что позволяет распределять нагрузку на персонал более равномерно, при необходимости менять штатное расписание.

Управление продажами

Внутренние инструменты позволяют легко и быстро проанализировать воронку продаж.

Управление маркетингом

Система может сразу предоставить информацию по всем ведущимся или законченным рекламным компаниям, позволяет легко оценить эффективность каждой из них

Преимущества

Они следующие:

  1. Быстрое внедрение от 7 дней;
  2. Готовая стандартизированная методология продаж;
  3. Собственная BI-система с уже готовыми шаблонами отчетности и возможностью формировать уникальные дашборды;
  4. Автозапуск процессов по любому из событий и вашей учетной системы;
  5. Открытый, поддающийся практически любым изменениям, исходный код;
  6. Единое информационное пространство для управления предприятием и анализу его работы.

Вывод

Решение, какую crm выбрать, зависит от тех задач, которые компания планирует решать с помощью этой системы. Для крупных оптовых и производственных компаний как правило выбирают коробочные решения на платформе 1С, для других организаций при выборе всегда отталкиваются от приоритетных задач компании и функционала решений.

Компания «Первый Бит» много лет занимается внедрением CRM-систем. Мы проводим тщательный анализ особенностей предприятия, обследование и только после этого рекомендуем конкретный продукт, который подойдет клиенту.

Если у вас остались по теме вопросы, заполните соответствующую форму на странице сайта. Обращайтесь. Мы будем искренне рады помочь вашему бизнесу.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста